Мальта: остров Гоцо

На следующий день с утра мы поехали, вернее поплыли, на остров Гоцо. Из города Cirkewwa на севере острова Мальта ходит паром. Он ходит часто, оплата на обратном пути. Так что встал в живую очередь и все, ждешь погрузки. От острова до острова плыть минут 15, но погрузка-разгрузка занимает больше времени.

Паром

Причаливаем к острову Гоцо

Мы решили передвигаться по достопримечательностям по часовой стрелке.

Начали недалеко от места высадки с парома - с города Għajnsielem (читается Айнсилем - это же очевидно). Уже с моря видны остроконечные шпили Ghajnsielem Parish Church. Находится она чуточку выше пристани. Но в поисках нее мы умудрились съездить в другой городок. О том, что мы едем куда-то не туда подозрения закрались в тот момент, когда вместо того, чтобы ехать в сторону церкви, увиденной с моря, нас дорога повела куда-то выше и правее.

Видите там в далеке церковь? Вот нам надо туда

В итоге мы заехали в соседний город. Где посмотрели другую церковь и выпили кофе в местном кафе на летней террасе. Погода в тот день выдалась удивительно теплой и солнечной. Как не воспользоваться такой возможностью и не порадовать себя?Пить вкусный латте, наслаждаться клубничным чизкейком и рассматривать прохожих, гадая, местные они или туристы? А если туристы, то откуда?

Ghajnsielem Parish Church

И вот когда мы вернулись обратно к Ghajnsielem Parish Church оказалось, что вблизи она выглядит еще более внушительной и величественной, чем казалась с моря. И абсолютно пустая площадь перед церковью.

Далее поехали еще левее в сторону города Il-Munxar. Мы планировали посмотреть Sanap Cliffs (утесы) на побережье.

Природа

Ориентироваться можно по остановке общественного транспорта Spir - от нее дорога идет на юго-запад и на машине можно ехать по ней до самого побережья.

Удивительное море

Sanap Cliffs

И тут мы не только сделали красивые фото моря и утесов, но и увидели настоящего живого хамелеона. Этот маленький зеленый дружочек - сплошной восторг. Жаль, смылся быстро.

Хамелеон

Возле машины перекусили бутербродами и овощами, заботливо взятыми мной из дома.

Следующим пунктом в нашем списке было Azure Window (вернее остатки известного Лазурного окна).

Dwejra

Во время шторма 8 марта 2017 года арка и стоящий столб рухнули.

Сюда приезжают поклонники сериала “Игра престолов”. Один из эпизодов сериала был снят на фоне мальтийских островов и в нем можно увидеть это лазурное окно. Его увековечили не только на фото, но и в известном сериале.

Лазурное окно, которого уже нет

Недалеко от арки находится Inland Sea. Я ожидала чего-то более впечатляющего, но на самом деле выглядит обычно. Побродив еще по окрестностям мы поехали дальше.

Отдельно от всех зданий, почти в чистом поле стоит Ta' Pinu - Базилика Девы Марии Та’Пину.

Ta'Pinu

Для меня она необычная очень. Тем, что она стоит особнячком от всех, такая большая и каменная. И тем, что она недавно реконструирована и выглядит как новострой. Такое современное и новое, необжитое и почти безлюдное. Мы встретили буквально пару человек на территории церкви. Именно отсутствие людей произвело на меня такое впечатление.

Дело идет к закату и самое время успеть посетить столицу острова Гоцо - Викторию. Ключевым местом столицы является Цитадель. Неприступная, с высокими стенами и узкими проходами. Она восстановлена и бесплатно доступна для туристов. С нее открывается вид на город и окрестности. Нам, современным людям, сложно представить, как в этом каменном городке жили люди, растили детей, работали, ходили в гости.

Цитадель

На территории цитадели расположены несколько музеев и Кафедральный собор. Вот в музеи и оружейную вход платный. Парковка, к слову, тоже платная. 1,5 евро в день.

Cathedral of the Assumption

Пока мы ужинали в ресторанчике It-Tokk (недалеко от Цитадели) заметно стемнело и мы поехали домой.

По времени мы снова не уложились. В Виктории мы посмотрели только Цитадель, помимо этого мы еще планировали посмотреть на севере острова арку Wied Il-Mielaħ, бухту Wied il-Għasri и соленые озера Salt Pans. Одного дня явно недостаточно для этого острова. Остров хоть и не большой по нашим меркам, но весьма насыщен интересными и живописными местами.

Домой мы вернулись уставшие, но довольные.