Автомобилем по Италии: Верона и Венеция

После недели проведенной в Хорватии, наш путь дальше лежал в солнечную Италию. Первым городом, куда мы устремились, была Верона. От Ровини до Вероны 370 км. Я переживала, что мы можем провести много времении на Хорватско-Словенской границе, все-таки мы снова въезжаем на территорию Шенгена. Поэтому в 7 утра мы уже выехали из Ровини. Но Гугл карты пророчили нам всего +6 минут к пути из-за небольшой тянучки на границе.

Границу мы прошли очень быстро. На границе одно окошко хорватское, а метров через 10 окошко уже итальянское.

Часов в 11 мы остановились в Ristop - это место отдыха, большой паркинг, рестораны, магазин и заправка. Людей много. Мы решили не тратить время на заказ и ожидание еды в ресторане, поэтому за стойкой кафетерия выпили эспрессо, а в магазине купили прошутто, багет и питьевые йогурты. На парковке все это употребили.

Верона

К обеду добрались до Вероны. Машину припарковали в 2 км от центра города.

В это время в Вероне проходит летний оперный фестиваль (в римском амфитеатре Арена ди Верона), а мы попали как раз на подготовку к нему. Вокруг Арены были разложены декорации внушительных размеров.

Сама Верона плотно асоциируется с Ромео и Джульеттой. И многие туристы как раз за этим и приезжают сюда.

В доме Джульетты главная достопримечательность конечно же балкон: чтобы туда подняться нужно выстоять длинную очередь.

Такая же очередь стоит к статуе Джульетты, что стоит во дворике. Есть примета, что потерев грудь Джульетты можно получить успех в любви. Вот и стремятся туристы потереть грудь Джульетты, а также оставить любовное послание на стене в арке при входе во дворик.

Сама Верона расположена на реке Адидже не привлекательного коричневого цвета. К сожалению, не удалось узнать, почему у воды такой цвет.

Прошлись немного улочками города и поехали в сторону Венеции в город Местре, в котором мы забронировали апартаменты в кемпинге.

Кемпинг в Местре

Кемпинг классный. Есть места для караванов, небольшие домики с апартементами, в главном здании ресторан, рецепция и даже бассейн. Также есть кухня и детская площадка. Отличное место, такое душевное.

Заселение после 16 часов. Мы как раз и приехали к этому времени. Кондиционер - 5 евро в день. Кроме этого нам предложили билеты на автобус до Венеции - 3 евро с человека в обе стороны.

Ресторан работает с 18 часов. Вернее кофе с круассанами выпить можно в течение дня, а вот поесть можно утром и вечером. Кстати, предлагают завтраки: кофе, сок, круассаны и йогурты.

В километре от кемпинга есть супермаркет Lidl, где мы купили вина, закуски на вечер и йогурты с круассанами на завтрак.

Ужинали в ресторанчике в кемпинге пиццей. Большой выбор обалденно вкусной пиццы по 7-10 евро. Вариации пиццы всевозможные.

Апартаменты у нас были две комнаты и санузел. Места немного, тесновато, но спать весьма комфортно. Завтракали на веранде, а вечером здесь же пили вино с сыром и прошутто. Безжалостно поедаемые комарами.

Венеция

Утром после душевного завтрака часов в 9 выдвинулись в Венецию. От кемпинга до автобусной остановки 5 минут пешком. На автобусе до Венеции еще 15 минут. Очень удобное размещение кемпинга.

Сразу скажу - на гондоле не катались. Удовольствие стоит 100 евро. Меня жаба задавила. Не жалею. Чудесные узкие улочки, каналы, красивые домики и толпы туристов, сноющих по городу.

Очень много магазинчиков с масками и другой карнавальной аттрибутикой.

Что мы видели в Венеции:

Площадь Санкт-Марко и Собор Святого Марка

Сердце Венеции. Здесь находятся Дворец Дожей, Собор Святого Марка и кафе Флориан. В этом кафе были Гете, Казанова, Эрнест Хемингуэй и многие другие знаментые люди, которые сделали это место поистину популярным.

Смотровая площадка в ТРЦ (Fondaco Rooftop Terrace Venice)

Бесплатная (что удивительно для Венеции) смотровая площадка, которая находится в здании шопинг-мола. Чтобы не стоять в очереди, нужно забронировать визит. Выбрать дату и время посещения можно на сайте. Поднимаетесь на 4 этаж по эскалатору, который напоминает красную дорожку, показываете охраннику бронь и в положенное время поднимаетесь на крышу. У вас будет 15 минут насладиться видом и сделать фотографии.

Рыбный маркет и тусовка чаек

Проходя мимо рыбного рынка мы услышали неимоверный шум. Оказалось, что работники рынка выставляют коробки и пакеты с обрезками рыбы на улицу, где их растаскивают голодные чайки. Они устраивают настоящие скандалы и драки за рыбу, очень громко кричат.

Книжный магазин Libreria Acqua Alta

Это место нам показала моя подруга. Примечательно тем, что по центру магазина стоит гондола, в которой разложены книги. Тут есть оборудованное место для фотографий:

Книги новые и старые, мне кажется можно бесконечно их перебирать и рассматривать.

Кассир в магазине:

Палаццо Контарини дель Боволо

Чем примечателен этот Дворец? Ажурной винтовой лестницей и видом а Венецию, который открывается из-под купола Дворца.

Дворец Дожей

Самое посещаемое место в Венеции. Главное политическое здание в прежние времена: здесь заседал Сенат и находился Верховный Суд. Дворец Дожей соединен с тюрьмой мостом, который прозвали “Мост вздохов”. По этому мосту вели людей, которых ожидало заточение в тюрьме, отсюда и название.

Мост Риальто

Это первый и самый старый мост Венеции, который построили через Гранд-канал. Рядом с ним находится рынок Риальто, а на самом мосту сейчас располагаются сувенирные магазинчики.

Обедали мы в маленьком ресторанчике на одной из улочек подальше от центра города, где поменьше туристов. Ели равиоли с рикоттой и шпинатом под сырным соусом. Это было безумно вкусно. Ну и пили Апероль Шприц, конечно же. Благо дело, мне за руль пока не нужно.

Целый день мы бродили по городу, прошли около 25 километров, ноги к вечеру гудели просто. Удивительный город, не похожий ни на один город, который мы ранее видели. Но лично для меня это не самый очаровательный город в Италии. Да, красивый, да, уникальный, но в моем сердце он не отозвался.

Ужинали пиццей и салатами у себя в кемпинге.

Ребята еще сидели на веранде с лимончелло за беседой, а меня просто вырубило в 22 часа. Я даже не слышала, как они разошлись.

А утром мы едем дальше, понятное дело. Уже так привычно становится с утра собирать чемодан и запускать навигатор на следующий город.

Ну и видео, конечно же, по этим городам: https://www.youtube.com/watch?v=1wCwL8FRXcI&t=578s