Кутна-Гора


Мы были весьма наслышаны про Костницу в Седлице (или Костел Всех Святых) в чешском городке Кутна-Гора, что в 65 км от Праги. Поэтому как начались длинные пасхальные выходные (на католическую пасху) мы решили поехать туда и посмотреть. Машину припарковали в метрах 500 от Костницы возле супермаркета, потому что ближе негде было.

В свое время это место было кладбищем, где были захоронены тысячи людей умерших в результате эпидемии чумы. По центру кладбища построили готический собор с усыпальницей (куда складывали извлеченные из могил кости). В 1870 году Франтишек Ринт декорировал собор костями. Даже подпись оставил на стене.

На декор ушло 40000 (если верить Википедии) или 60000 (если верить информации на стенде в Костеле) человеческих скелетов.

Я ожидала бОльшего. Какого-то благоговейного ужаса от осознания того, что это человеческие кости. Но то ли толпа туристов (один из которых даже уронил элемент декора), то ли проволока, которая скрепляла кости и не давала им распасться, но я как-то вообще не впечатлилась.

Вот известная люстра:

Герб семьи Шварценбергов, которые владели собором:

В общем, такое себе местечко. Посмотрели и можно двигаться дальше.

Недалеко от Костиницы находится музей Лего. Мы зашли перекусить в кафе при музее (тут же и отель Лего есть). Интересный семейный интерьер, на столиках небольшие баночки с лего, чтобы детки не скучали.

Из еды - бутерброды и сладкая выпечка. Есть еще всякие конфетки-печеньки в упаковках.

Без восторга, но альтернативы поблизости нет. Визит в это кафе дает 30% скидку на входные билеты в музей Лего. А теперь внимание: музей не советую однозначно. Сам музей очень маленький, экспонатов мало. Из любопытного только две уникальные модели (местные достопримечательности Кутной-горы): Собор Святой Варвары и Костница в Седлеце. Ни в какое сравнение с пражским музеем Лего не идет. А вход стоит немало.

После музея Лего пошли смотреть Собор Святой Варвары (он совсем рядом) и нас ждал сюрприз: он был закрыт из-за пасхальной ярмарки, которая тянулась вдоль всей улицы. Чего там только не было: сладости, пасхальные атрибуты, одежда, напитки, еда и даже оружие. Далее расположился большой парк аттракционов.

Музыка гремит, мясо жарят, дети смеются. Было бы здорово, если бы не было так жарко и шумно. После аттракционов планировали еще поехать посмотреть центр города. Но мы покатались на каруселях, поели мороженку, оглохли от музыки и решили, что самое время ехать домой. Скорее всего как-то еще приедем, все таки надо посмотреть Собор Святой Варвары и центр города.

Ну и традиционное видео от мужа по этой поездке.