Продукты в Праге


Я люблю поесть. Люблю интересные и необычные сочетания продуктов, пробовать новые блюда. Но все равно я остаюсь приверженцем домашней и здоровой пищи. Мне даже не жалко времени на покупку и приготовление еды для семьи. Благо дело выбор продуктов в Праге меня сильно порадовал, но есть конечно отличия в ассортименте пражских и киевских супермаркетов.

Прошло уже 2 месяца, как мы живем в Праге. Вскрывая последний пакет с украинской гречкой, чтобы приготовить ужин, подумалось о том, что мы привезли с собой 5 кг гречки. А из запасов остался всего один килограмм. Это ж надо было столько гречки съесть, мне казалось я ее готовлю редко. Но в маркетах я видела ее в продаже, так что я спокойна. А еще оказалось, что выпили 2,25 кг кофе за два месяца. В основном выпила я. Муж кофе дома только по выходным пьет. Вообще надо как-то заняться подсчетами потребления продуктов. Интересная статистика бы получилась.

Что удивило в маркетах Праги

  • В час пик работают все кассы, поэтому в магазине вроде людей и много, а вот на кассах очередь достаточно бодро двигается.
  • Те посетители, которые не хотят брать тележку и не нашли свободных корзин - берут пустые коробки из-под продуктов возле кассы или приходят со своими. Я на это все попервой смотрела большими глазами. Идешь такой с коробкой и собираешь в нее продукты с полок. А потом это кажется ужасно удобным.
  • Торты и пирожные продаются далеко не везде. Захотелось тортика к чаю, обошли три маркета возле дома и нашли только тирамису. Ребенку на День Рождения сделала тортик сама: купила заготовку, желе и консервированные абрикосы и клубнику.

  • Существенные скидки на товары. Причем не такие, как в Киеве, когда заканчивается срок годности или повреждена упаковка, а на нормальные продукты. Например, перед новым годом в Альберте была акция на лосось, с 50% скидкой килограмм филе стоило 299 чешских крон.

На масло недавно акция была, при обычной цене около 50 крон масло стоило 24 кроны. Причем срок годности - до 1 марта.

Ассортимент продуктов

Молочка очень вкусная. Привычного нам в Киеве молока жирностью 2,5% - здесь нет. Теперь беру 1,5% для себя в кофе и 3,5% ребенку для хлопьев и на каши.

Творог в мягких пачках нашла недавно, немного не привычный нам, такой он тягучий немного, но сырники из него делала, нормально получается.

Еще продается творог в пластиковых упаковках, по консистенции он как густая сметана. Непривычно, что не пишут жирность крупным шрифтом, но как-то я и перестала заморачиваться с этим.

Кефир продается не везде. Я как любитель кефирчика на сон грядущий поначалу разыскивала его по всем маркетам, где была. Нашла только 1% kefirove mleko. Вкусно, но жидковато. Но зато открыла для себя вполне годный заменитель - маложирные йогурты без сахара. Йогуртов, кстати, тут всяких разных полно: с наполнителями и без них.

Большой выбор сыров и меня это очень радует. По ценам примерно как в Киеве, даже дешевле, но качество абсолютно другое. Была удивлена, как плавилась бюджетная гауда: мягкая и тянется, а не лежит резиновой лепешкой. Местный Hermelin - с белой плесенью и грибным вкусом очень вкусный.

Мясо в упаковках и на развес. Интересно, что упаковки куриного филе, например, по 400, 600 и 900 грамм. Перемолотое мясо упаковки по 500 грамм и по килограмму.

Популярны замороженные продукты: овощные и фруктовые смеси, рыбные палочки и наггетсы, пицца. В Киеве я никогда не покупала замороженную пиццу. У нас возле дома была пиццерия, где готовили очень вкусную пиццу. Плюс бесплатная доставка делала это место действительно ценным. А здесь я насмотрелась, как другие покупают пиццу из морозилки и решилась попробовать. Только не все пиццы одинаково хороши. Я беру Dr. Oetker на тонком тесте. 15 минут в духовке и ребенок счастлив. Другие пробовали - не очень. Удивлена замороженными эклерами, необычайно нежные и вкусные, не разлазятся после разморозки. Вот прям как свежие.

Большой выбор фруктов и овощей. Экзотические фрукты более доступные по ценам, чем в Киеве. Из фруктов покупаем мандарины, апельсины, помело, свити, манго, яблоки. Овощи в большинстве своем уже мытые, вот чтобы прям в земле, как у нас в Киеве иногда продаются - не видела.

Цены на продукты

Вот тут самое интересное. Поначалу все цены в уме переводила в гривны. Но как-то быстро у меня это прошло, когда появилось понимание средних цен на продукты. Что-то дороже, чем в Киеве, но что-то и дешевле. Продукты покупаю чаще всего по акции, они есть всегда и везде.

Что меня удивляет с непривычки в ценах, так это цены на картошку и яблоки. У нас они копеечные, а здесь нет. Килограмм картошки около 20 крон. Продается на развес или в сетках по 1-2 кг. Чаще всего беру сетки по 2 кг за 40 крон. Чистая и мытая.

Яблоки и бананы 18-20 крон. Мандарины и апельсины по 20-30 крон (по акции бывают по 15).

Перемолотое мясо свинина-говядина около 100 крон за килограмм по акции.

Куриное филе по акции 90 крон за килограмм. Куриная печень по 70 крон за килограмм. Свинина по 100 крон.

Творог пачка или упаковка 250 грамм - 17-20 крон

Йогурты стакан 500 мл - 12-18 крон. Кефир 1 литр - до 20 крон. Молоко 1 литр - 15-18 крон. Яйца 30-40 крон (частенько бывают акции по 19 крон) за десяток. Масло сливочное 40-50 крон пачка 250 грамм (частые акции по 20-30 крон)

Вот, к примеру, маркет Lidl недалеко от дома. Накупили с дитем продуктов на 450 чешских крон:

Так что продукты здесь недорогие и качественные. Готовить одно удовольствие.