Дворeц выставок (Veletržní Palác)


Национальной галерее исполнилось 223 года и по этому поводу бесплатный вход во все отделения 2 и 3 февраля. Я подумала, что надо разнообразить наш досуг культурной программой. Решили начать с Дворца выставок (Veletržní Palác).

Текста будет мало, а фотографий много. Очень хочется поделиться увиденным.

Мне подумалось, что лучшее время для визита - к открытию. Больше всего возмущений вызвала необходимость вставать в 8 утра в субботу. Бухтели оба: и муж, и дочь.

Я ожидала увидеть у входа очередь из желающих приобщиться к прекрасному. Как у нас в Киеве в галерею Пинчук-арт-центр всегда стоит очередь. А тут пусто. Хотя в фойе здания и в гардеробе люди были.

Сам Дворец выставок — большое пятиэтажное здание.

Сегодня 4 и 5 этаж были закрыты для посещения, поэтому решили начать с 3 этажа и спускаться вниз.

Больше всего мне хотелось увидеть картины Ван Гога и Пикассо. Увидела, поставила себе галочку.

Еще одна картина очень понравилась.

В фойе третьего этажа стоит большой секретер с ящичками. В них разные любопытные вещи: примеры тканых полотен республики, материалы отделки и вещи, которые вдохновляют художников. Тут ребенку было явно интереснее, чем картины рассматривать.

На 2 этаже немного техники:

Постер начала 50-ых годов, призывающий больше производить, чтобы лучше жить:

Don’t worry, be happy (Milan Kunc):

Красная шапочка уже не та:

Любопытная инсталляция:

Постеры:

На первом этаже уже мало что смотрели. Ребенок захотел есть и начала ныть, что ей скучно.

Там находилась выставка азиатского искусства, которую мы осмотрели весьма бегло. При входе можно взять журнал с описанием и историей каждого экспоната (а их достаточно много). И интересующиеся люди действительно ходили и подробно рассматривали каждый экспонат параллельно заглядывая в распечатку.

Я уверена, что это интересно и познавательно, но у меня бы терпения на все это не хватило, не говоря уже о ребенке.

По возвращению домой я предложила на следующий день посетить пару других выставочных залов, но мои уважаемые искусствоведы решили, что им нужно “переварить” увиденное и предпочли прогулку по лесу на велосипедах. Утром мы встали, а за окном снега за ночь намело по колено. Пошли в парк кататься на горках и смотреть парад снеговиков:

Панки, хой!